Выращивания помидоров (томатов) в закрытом грунте: лучшая технология от агрономов компании «Нове Насіння»

Выращивания помидоров в теплице не очень сложное занятия и это может делать каждый дачник. К тому же, при выращивании даже в пленочной конструкции урожай, как правило, в несколько раз выше, чем в открытом грунте. К тому же появление урожая происходит на минимум 2 недели раньше, и это при том, что конструкция не будет отапливаться. Также, помидоры, выращенные в теплице менее подвержены заболеваниям, таким как фитофтора соответственно выход получиться гораздо больше. Позаботиться нужно только о капельном поливе, сделать который не составит огромного труда. За вами останется только бережный уход, исполнение наших рекомендаций, и не боязнь экспериментировать. Это всё даст вам вкусные, домашние помидоры, которые будут радовать своим вкусом на протяжении всего сезона.

Как выращивать рассаду?

Выращивание рассады является самым ответственным этапом. С него начинается посадка семян и дальнейшее выращивание в теплице. Очень важно чтоб саженцы были сильными и здоровыми, поскольку от этого зависит дальнейший урожай. Именно поэтому, на этом этапе нужно максимум внимания и терпения.

1. Сеем семена томатов

После высадки, первые 15-20 дней не будет стремительного роста листовой системы, а вот через следующие 20 дней развитие растения, значительно усилится. Через 40 дней после высадки семян, листья заметно пойдут в высоту. Здесь важно не переусердствовать и проконтролировать, чтоб рассада не слишком выросла.

  • Температура в теплице должна быть: днем 17-19°С, ночью 14-15°С;
  • Полив нужно произвести всего три раза: первый полив нужно сделать после высадки семян, следующие через пару недель и третий раз уже непосредственно за пару часов до пересадки. Поливать рассаду нужно под корень, водой комнатной температуры;
  • Каждый день нужно поворачивать рассаду другой стороной к солнцу, это делается для того, чтобы саженцы не росли только в одну сторону;
  • Подкармливать рассаду в период выращивания не нужно

2. Закаливание рассады

Приблизительно в конец апреля, начинается закалка томатов, нужно открывать форточку на день и ночь. А если дни более тёплые (больше 13°С), то рассаду можно выносить на улицу и даже оставлять ночью, главное чтобы земля была достаточно увлаженная для того, чтобы растения не завяло. Синевато-фиолетовый оттенок, это будет результат хорошо закаленной рассады.

За неделю до высадки рассады желательно обработать растения борным раствором. При расчете одного грамма борной кислоты на один литр воды. Это делается для того, чтобы сохранились бутоны на первой цветочной кисти, следовательно, урожай будет превосходным.

Высадка рассады в теплицу

Хорошо было бы чтоб окна в теплице открывались не только с торцов, а и сверху, поскольку томаты нуждаются в хорошем проветривании. Об этом нужно позаботиться заранее. Важным аспектом является хорошее осветление теплицы со всех сторон, поскольку даже один плохо освещенный солнечными лучами куст способен значительно ухудшить ваш урожай. Именно по этому к выращиванию томатов в теплице нужно подходить очень обдумано с учетом всех деталей.

Подготавливаем почву для высадки рассады томатов

Грядки должны быть расположены вдоль, а количество и ширину уже нужно рассчитывать исходя из площади теплицы. Делать их нужно уже за неделю перед высадкой, высота должна быть 40 см, а ширина 65-95 см. Проход между грядками лучше всего делать 50-60 см.

Удобряем грядки

Каждую грядку следует удобрить торфом, перегноем, или опилками из древесины в количестве 1 ведро/1 метр квадратный. Если у вас грядки уже из торфа, то на них кладется по ведру дерновая земля, перегной, опилки или мелкие стружки и полведра крупнозернистого песка. Поверх всего еще – 2 ст. ложки суперфосфата и 1 ложка сульфата калия. И хорошенько все это дело перекопать.

За несколько дней до высадки нужно срезать по 2-3 нижних листка, это снижает вероятность к заболеванию, улучшит проветривания и улучшит развитие первой цветочной кисти.

Перед самой высадкой, в подготовленный грунт следует вылить раствор марганцовки, 1 грамм на 10 литров воды 65°С. Выливать раствор нужно в каждую лунку по одному литру, попутно также опрыскивать грядки.

3. Высаживаем рассаду

Высадку рассады, до 30 сантиметров, нужно вертикально, присыпая землей только горшок. Растения 45 см и более, нужно высаживать так же не глубоко, поскольку распространенной ошибкой является глубокое закапывания в землю, это приводит к полной остановке роста, ибо закопанный стебель тут же даст корешки. Переросшую рассаду следует вставить в лунку глубина которой повторяет горшочек. Вставлять рассаду следует вместе с горшочком, и только через две недели если рассада приживется, лунку можно засыпать.

Высокорослые томаты садятся по средине грядки или можно в шахматном порядке на расстоянии 50 см друг от друга. Увеличивать расстояние не следует, поскольку растения томатов сильно ветвиться и появляется много лишних пасынков и цветочных кистей и, следовательно, урожай падает примерно на половину – проверено опытом многих фермеров.

После высадки помидоров в теплице, полив нужно прекратить на две недели, чтобы избежать чрезмерного роста стебля в длину.

ПОДВЯЗКА ТОМАТОВ

После того, как прошло две недели от посадки томатов их нужно привязать к опоре на 1,5 – 2 метра в высоту. Томаты начинаем подвязывать снизу растения. Когда делали лунки мы, прокладывали шпагатик, и за тем сверху ставили стакан. Стакан присыпаем землей и привязываем к шпалере. Мы должны знать, что томаты имеют один стебель и порядка 8 цветений. И утром (лучше всего это делать) нужно удалить все пасынкам, но оставляем только 1-2 нижних пасынка имеющих одну цветочную кисть.

Так как растения могут быть больными, для избежания заражения остальных томатов, пасынки при удалении лучше всего ОБЛАМЫВАТЬ. Оставляем столбики от обломанных пасынков высотой до 3-х см.

ОПЫЛЕНИЕ В ТЕПЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ

Наша задача не просто вырастить помидорный куст, а еще самое главное получить урожай. По этому для завязки плодов растений выращиваемых в теплицах нужно искусственное опыление.

Для этого днем проходим и протряхиваем стебли растений, стряхиваются цветочки и происходит самоопыление, после прыскаем водой. По истечению 2-х часов открываем дверь, чтобы снизить влажность. Следить за тем, чтобы на пленке не образовывался конденсат. Потому что именно от сильного переувлажнения плоды — чрезмерно водянистые и кислые.

Полив должен быть таким:

  • Перед тем как растение должно зацвести поливать его необходимо раз в неделю, по 5 л. на 1 кв.м.;
  • В период цветения поливать нужно большим количеством воды 10 л. на 1 кв.м., но также раз в неделю.

ВАЖНО! Температура воды должна быть 20°С. Полив только с утра. Таким образом, мы предотвращаем появление влажности.

ПОДКОРМКА ВО ВРЕМЯ ВЕГЕТАЦИИ

Во время выращивания помидоров в теплице нужно произвести 3-4 корневых подкормок.

  • Первую нужно сделать на 20-й день после высадки рассады. В раствор подкормки входит 1 столовая ложка нитрофоски, пол литра жидкого коровяка на 10 литров воды. Удобрять нужно под корень по 1 литру на каждое растение;
  • Вторую подкормку следует делать через две недели после первой, раствором из 1 литра любого органического удобрения и 1 чайной ложки сульфата калия на 10 литров воды;
  • Третья подкормка производиться еще через 2 недели после второй, взяв точно такую же подкормку. Полив: 5 литров на каждый кв.м.

СБОР И ХРАНЕНИЯ ТОМАТОВ

Если томаты выращивались зимой и первые плоды появились уже весной, то сбор урожая нужно производить каждый несколько дней (2-3). Если же с лета до осени, значит собирать плоды нужно ежедневно.

Очень важно собирать помидоры правильно, это значит без плодоножки и в ящики с отверстиями для проветривания.

Собирать урожай томатов рекомендуем либо в бурой спелости, либо же в красной. Мы советуем собирать их в технической спелости (бурыми), для того чтобы разгрузить куст и ускорить налив навязанных плодов. Соответственно тем самым мы увеличиваем урожайность и растения сбалансировано загружены в период отдачи.

Советы по хранению:

  1. Каждый плод желательно завернуть в мягкую бумагу или газету;
  2. Выложенные томаты лучше всего прослаивать сверху сеном или же опилками.

Если вы планируете длительное хранение томатов (3 месяца и более), лучше всего купить специализированные гибриды, которые выведены специально для этих целей. Также они представлены в нашем интернет-магазине, от таких производителей как Syngenta, Bejo, Clause и другие. Труд, терпение и забота – залог отменного урожая! Выращивания помидоров (томатов) в закрытом грунте: лучшая технология от агрономов компании «Нове Насіння»