Почему не формируются кочаны у капусты

Капуста является культурой не из самых простых для выращивания. Для получения хорошего урожая, нужно запастись терпением, знаниями и трудолюбием. Может произойти что угодно, то начнут подгнивать корни, то нападет гусеница, то начнут жить слизняки в кочанах, может быть и такое, что здоровое с виду растение просто не захочет завязываться в кочаны.

Этому предшествует ряд факторов:

1️⃣ Излишек мочевины в грунте

Мочевина — это разновидность азотных удобрений и часто может применятся фермерами из-за её демократичной стоимости и эффективности.

Производят подкормку данным удобрением, обычно через 2-3 недели после того как рассада была высажена в открытый грунт. После этого начинается хороший рост зеленой массы. Вносить мочевину нужно без фанатизма, поскольку если в период формирования кочана, внести мочевину, растения направит все свои силы на развития и укрепление листьев.

2️⃣ Плохое качество семян

Красивая упаковка или хорошая реклама не смогут Вам гарантировать хороший урожай.

"Покупайте семена овощей только у проверенных компаний-производителей. Такими являются все представление агрофирмы в нашем интернет-магазине."

Покупая посадочный материал обращайте внимание на срок годности и цельность упаковки. Семена капусты, могут храниться в герметичной упаковке до 3-х лет.

3️⃣ Капусту начали атаковать болезни и вредители

Причиной заболеваний капусты чаще всего бывают: мучнистая росса, фимоз, бактерицидом, черная ножка. Видно это, обычно из-за пятен на листах, черного стебля, подгнившей сердцевины.

В таких случаях могут помочь химические препараты, такие как «Амистрал Экстра», «Квадрис», «Топаз».

Применять химические средства нужно очень осторожно и обязательно по инструкции. Если, после того как обработали растения раствором препарата, не произошло никаких изменений, процедуру нужно повторить.

Также, данным овощем любят полакомиться и разного рода вредители, например, дождевые черви. Появляются они при повышенной влажности. В этом случае нужно как следует осушить грунт, временно прекратив полив, после этого впустить воду по каналам, взрыхлить и мульчировать почву.

Ещё одним нередким вредителем является бабочка-капустниц. Отпугнуть её можно простым способом, посадив рядом: шалфей, мяту или бархатцы. Может помочь ещё натянутая сетка, которая помешает сесть бабочкам на капусту, отложить личинки, в последствии которых будут очень прожорливые гусеницы.

4️⃣ Мало подкормки

Немаловажным фактором хорошего урожая это правильная подкормка:

  • Самую первую минеральную подкормку нужно произвести уже на 15-й день после высадки в открытый грунт;
  • Следующая подкормка нужна уже через 31 день после высадки, использовать для подкормки можно мочевину, коровяк или проверенные биопрепараты;
  • Последнюю подкормку нужно сделать для поздних сортов. Для этого лучше всего использовать коровяк или биопрепараты.

5️⃣ Ранняя высадка в грунт

Капуста любит, когда температура на улице достигает 18-21 градусов. Высадку капусты в открытый грунт можно делать, после того, как земля уже достаточно нагреется и наладиться постоянная теплая температура.

Температура 5-10 градусов приведет к гноению корня и дальнейшей смерти растения.

6️⃣ Мало солнца

Выбирая место для капусты, следует помнить, что данное растения очень любит солнечные лучи утром, днем и под вечер.

При недостатке света, побеги начнут тянуться к солнцу и дальнейшее формирования кочана будет невозможным.

7️⃣ Плохой полив

Для роста этой овощной культуры нужна увлажненная почва. Поливать нужно вечером, делается это для того, чтобы влага усваивалась в землю, а не испарялась под воздействием солнца. Норма промокания грунта 25-35 см.

Для лучшей эффективности в междурядье можно сделать борозды.

Под конец вегетации полив нужно уменьшиться.