Огурцы являются одними из самых известных и популярных культур в нашей стране. Ещё с детства сад и огород ассоциируется у нас с помидорами и огурцами, как с самыми яркими представителями мира растений. Как высадить огурцы в открытый грунт, именно об этом мы сейчас и поговорим. Посадка может осуществляться как семенами, так и через рассаду. Высадку, как правило, производят в начале июня.

1️⃣ Как выбрать место для посадки огурцов

Как мы знаем, огурцы очень любят солнце, поэтому место для них нужно выбирать открытое, но также защищенное от ветров. Грядки для огурцов нужно делать террасным способом, с поперечным направлением. Таким образом, грядки будут хорошо освещены солнечными лучами. Чем лучше освещения растений, тем скорее появятся завязи плодов. 

"Обязательно рекомендуем поднять огурцовые грядки на несколько десятков сантиметров. Такая хитрость повысит температуру внутри кустов на несколько градусов, что только прибавит скорости роста." 

Если на вашем участке нет заранее подготовленных склонов, тогда вам помогут натуральные каркасы. В качестве натуральных каркасов можно использовать высокорослые растения, такие как: картофель, кукуруза, подсолнечник, топинамбур и другие. Эти живые «щиты» закроют растения огурцов от ветра и фитофторы, также микроклимат внутри этих насаждений будет на три-четыре градусы выше. Все эти факторы дадут ускорение к росту и развитию растений.

 

Перед высадкой в открытый грунт рассаду огурцов нужно закалить.

2️⃣ Как садить огурцы семенами в открытый грунт?

Высадка огурцов семенами очень удобна если у вас не хватает времени для разведения рассады или вам банально лень этим заниматься. К тому же при посадке семян сразу в открытый грунт есть неоспоримое преимущество – растения адаптируются к внешним условиям сразу же после высадки и имеют более крепкие растения, в отличии от тех, которые были выращенные на подоконнике или в теплице.

Семена, которые посаженые сразу в открытый грунт, как правило, уже имеют заложенную программу роста и отлично знают, когда нужно замедлить, а когда ускорить рост.

При высадке рассады в открытый грунт, обычно уходит некоторое время на приспособления растения к внешним условиям, что сильно притормаживает рост. Но в конечном итоге, в обоих случаях процесс плодоношения наступает в одинаковый период. Высказывание что при выращивании из рассады огурцы настанут раньше, не соответствует реальности.

С посадкой огурцов в открытый грунт семенами не стоит торопиться, если есть угроза возвратных заморозков.

Для того чтобы наступило пробуждения внутрисемейной почки, нужно за день до высадки замочить семена в теплой воде, это даст толчек к развитию. В этом случае семена быстрее примутся и приступят к активной фазе роста.

Также огурцы могут быть переносчиками разного рода бактерий, поэтому если семена заранее не обработаны, стоит замочить их в растворе марганцовки, перед тем как высаживать. Благодаря этому действию предупреждается дальнейшее развитие бактерий и инфекций в самом растении, повышается иммунитет и устойчивость к фузариозной болезни и серой гнили. После этого, семена нужно хорошенько промыть в проточной воде и просушить.

3️⃣ Высадка огурцов из рассады

Процесс высадки огурцов через рассаду, требует другой подготовки. Перед тем как высаживать рассаду, нужно как следует удобрить и разрыхлить почву, затем сформировать грядки. Рассада должна быть закалена перед тем как высаживать её в открытый грунт, тогда, пересадка пройдет наиболее легко для растения. Если рассада выращивалась на балконе, следует время от времени проветривать помещение, постепенно понижая температуру. В тепличных условиях, правила остаются неизменными.

Высадка рассады производиться в начале июня. В это время уже нет опасности ночных заморозков.  Расстояние между кустами должно быть 14-16 см.

Если рассада была выращена в пластиковом стакане – нужно извлечь целый ком из тары и посадить в лунку так, чтобы уровень рассады был одинаковым с уровнем земли. Если посадить рассаду немножко вглубь, повышается вероятность заражения корневой гнилью.

Если рассада выращивалась в торфяных стаканчиках, тогда ситуация проще. Нужно просто высадить рассаду вместе со стаканчиком в почву, а в течении 1-2 месяцев тара сама разложиться под влиянием внешних факторов, а растения продолжит рост за пределами изначального кома. Если процесс пересадки пройдет идеально, и рассада в кротчайшие сроки приживется в открытом грунте, Вы сможете получить преимущество в сроках, до 1-2 недель.

Плоды огурцов смогут завязываться в открытом грунте, если будут в наличии мужские цветки. Если таковых нет, завязи опадут. Сильно увлажненный грунт также не всегда хорошо, при заливных дождях, насекомым будет проблематично опылять цветки. Тогда придется опылять растения вручную, перенося пыльцу из одного цветка на другой.

При солнечной погоде, проблем с опылением не должно возникать – насекомые сами хорошо справляются со своей задачей. От Вас требуется только увеличивать полив в момент, когда начнутся завязываться плоды.

4️⃣ Почему важен полив

В зависимости, какая погода, нужно регулировать полив. Для огурца лучше всего подходит ежедневный полив 1-2 раза, отстоянной водой. Для этого лучше иметь бак на 3-4 куболитра воды.

Поливать огурцы следует отстоянной водой комнатной температуры, которая всегда должна быть в запасе.

В наше время, стараниями селекционеров, выведены новые сорта и гибриды огурцов, которые способы пережить даже продолжительную засуху, или полив вашей грядки только в выходные дни. Насколько это может быть реально, судить только тем, кто попробовал.

Но даже в самую сильную засуху нужно помнить, что огурцы очень влаголюбивы. Поэтому если поливать чаще чем 1-2 раза в неделю плоды покажут Вам самый лучший результат. Они покажутся вам без горячи и хрустящими, как любит большинство наших людей. В общем и целом, помимо полива, огурцы не требуют больших трудозатрат, но все же не лишним будет периодично вносить удобрения в период роста и завязывания плодов. Это простимулирует активный рост и плодоношения. При соблюдении этих несложных правил Вы сможете вырастить отличный урожай огурцов.