Сегодня, в Украине не удается установить рекорды по урожайности и объемам экспорта чеснока. Тем не менее, существует значительный спрос на этот продукт как на внутреннем, так и на внешнем рынке, в том числе в Европе. Чеснок давно зарекомендовал себя как культура, способная приносить значительную прибыль - до миллиона гривен с гектара.

1️⃣ Виды чеснока для выращивания в Украине

Условия в Украине идеально подходят для выращивания чеснока, поэтому здесь культивируются стрелкующие и нестрелкующие виды, а также яровой (сажается весной) и озимый (сажается осенью).

Яровой чеснок не стрелкуется и имеет короткий вегетационный период - 75-90 дней. Он садится ранней весной и созревает позже, но имеет меньшую урожайность.

Озимый чеснок составляет основную часть выращенного чеснока. Он делится на два вида: стрелкующие (вегетационный период 110-120 дней) и нестрелкующие (вегетационный период 90-110 дней). Сорта стрелковых видов размножаются воздушными цибулинами (луковичками) или зубками, тогда как сорта нестрелковых видов выращиваются только вегетативно из зубков.

Из цибулинок в первый год вырастают мелкие или крупные однозубки, которые предназначены для повторной озимой посадки. Только на следующий сезон или через год можно получить полноценные чесночные головки.

Такой метод размножения может отталкивать аграриев, но обеспечивает чистоту сорта. Существует еще один способ получать урожай непрерывно, но о нем - немного позже.

2️⃣ Выбор сорта чеснока для выращивания

Для промышленного выращивания чеснока важно придерживаться селекции, так как продажа некачественного продукта может быть проблематичной. Технология выращивания чеснока также зависит от выбранного сорта.

Сортов чеснока в Украине существует много, но хотим сосредоточиться на наиболее популярных, которые выращивают в промышленных масштабах:

  • Прометей: вегетационный период - 103 дня, количество зубчиков - 5-6, средняя способность к сохранению.
  • Проминь: вегетационный период - 95 дней, количество зубчиков - 4-5, средняя способность к сохранению.
  • Спас: вегетационный период - 110 дней, количество зубчиков - 8, средняя способность к сохранению.
  • Харьковский фиолетовый: вегетационный период - 83-115 дней, количество зубчиков - 4-6, высокая способность к сохранению.
  • Донецкий фиолетовый: вегетационный период - 95-116 дней, количество зубчиков - 6-8, средняя способность к сохранению.
  • Любаша: вегетационный период - 118 дней, количество зубчиков - 4-6, средняя способность к сохранению.
  • Софиевский: вегетационный период - 101 день, количество зубчиков - 7-9, выше среднего уровня способность к сохранению.
  • Украинский белый (гуляйпольский): вегетационный период - 100-120 дней, количество зубчиков - 10 и более, высокая способность к сохранению.

 

Чеснок в поле

 

Учитывая спрос на чеснок и условия для его выращивания в Украине, правильный выбор сорта может быть решающим фактором для успешного бизнеса. Принятие решения стоит подкрепить глубоким пониманием рыночных потребностей и агротехническими знаниями.

После проведения исследований в Украине, были выявлены несколько наиболее популярных сортов чеснока: ЛюбашаСофиевскийХарьковскийФиолетовый и Прометей.

Если вы намерены начать этот сложный, но прибыльный бизнес, рекомендуем сосредоточиться на нескольких сортах. Рекомендуем обратить внимание на сорт Любаша, так как он отличается устойчивостью к болезням, имеет приятный вкус, высокую урожайность и подходит для длительного хранения.

Что касается потенциального дохода от выращивания чеснока, трудно назвать конкретную сумму, так как она зависит от множества факторов. Однако, обобщая данные, можно утверждать, что любой урожай, превышающий 6 тонн с гектара, считается прибыльным. В среднем, в Украине, урожайность составляет 9-10 тонн с гектара. Следует отметить, что в мире существуют страны, где средние урожаи значительно выше украинских: Китай (10-15 т/га), Египет (14-15 т/га), Испания (15-16 т/га).

Однако, в Украине также зарегистрированы рекордные урожаи в 20 тонн с гектара, что свидетельствует о высоком потенциале этой культуры и возможностях увеличения доходов.

3️⃣ Где купить качественный посадочный материал?

В поиске качественного посадочного материала можно воспользоваться различными источниками, включая интернет. На сегодняшний день существует много частных объявлений, где предлагается качественный семенной материал. Однако, стоит быть осторожным, так как некоторые продавцы могут предлагать товар низкого качества и сомнительной селекционной чистоты.

Рекомендуем обращаться к сертифицированным продавцам или тем, кто серьезно относится к селекции. Цена на качественный посадочный материал может отличаться от цены на менее качественный, но в таком случае можно попробовать приобрести часть материала у сертифицированных продавцов и размножить его самостоятельно.

Купить сменной чеснок можно в нашем интернет-магазине New-Seeds.

4️⃣ Подготовка почвы для чеснока.

Для успешного выращивания чеснока важно обеспечить глубокую вспашку почвы. Перед вспашкой рекомендуется вносить фосфорно-калийные удобрения и перегной. Лучшим вариантом будет внесение перегноя под предшественник. Важно провести вспашку не ранее, чем за 30 дней до посадки. В день посева необходимо провести культивацию в направлении, перпендикулярном вспашке.

Что касается выбора предшественников, лучшими опциями будут сидераты и сидеральные пары. В случае, если с предшественниками возникают проблемы, можно садить после зернобобовых, зерновых, одно- и многолетних трав на корм, сено. Также подходят все виды тыквенных и бобовых, цветной и белокочанной капусты, ранние сорта зелени, а также корнеплоды группы пучковой продукции.

Предостережения относительно предшественников: не стоит садить чеснок после луковых, так как они склонны к идентичным вредителям и заболеваниям. Также не рекомендуется высаживать чеснок на участке, где он уже рос ранее, рекомендуемый период повторной посадки - не ранее, чем через 4-5 лет.

Внесение удобрений для чеснока.

Оптимальный план подкормки для супечаных почв включает:

1) Осенью - внесение 40 тонн/га перегноя и 150 кг/га суперфосфата под осеннюю вспашку.

2) В вегетационный период, на 15-20 день от появления первых всходов - полный комплекс минеральных удобрений N120 P60 K90 в виде корневого подкорма.

С соблюдением такой схемы, можно ожидать урожайности в 15,6 тонны чеснока с гектара при посадке 1,2 тонны посадочного материала.

5️⃣ Применение гербицидов на чесноке.

Для тех, кто занимается органическим выращиванием чеснока, в помощь в борьбе с сорняками станут механические инструменты и укрытия. Однако, такой метод может быть трудоемким, поэтому большинство производителей выбирают использование гербицидов.

В течение вегетационного периода, для борьбы с однолетними злаковыми и двудольными сорняками, рекомендуется применять препарат Стоп 400 СК (2,5-4,0 л/га) ранней весной до появления всходов сорняков. Против однолетних злаковых и двудольных сорняков, также можно использовать препарат Гоал с расчетом 0,5 л/га при высоте сорняка 5-7 см и высоте чеснока 5-10 см. В борьбе с однолетними двудольными сорняками рекомендуется препарат Тотрил (1,5-2,0 л/га) в фазе 2-3 листьев у растений чеснока.

Для повышения эффективности действия грунтовых гербицидов, после их внесения в течение 12-15 дней не проводят механическую обработку почвы, так как это может нарушить гербицидную пленку и вывести новое семя сорняков на поверхность почвы.

6️⃣ Метод посадки чеснока

Сегодня существует много различных вариантов посадки чеснока. Наиболее практичным остается ручная посадка, которая позволяет получить большой урожай на 10-15% по сравнению с механической посадкой.

Однако, стоит отметить, что этот метод является трудоемким и требует значительного количества человеческих ресурсов, так как один человек сможет посадить не более 4 соток в день.

Поэтому в промышленных насаждениях наиболее распространенным способом остается посев сеялками.

На сегодняшний день в Украине есть большой выбор сеялок для чеснока, как импортного, так и отечественного производства.

 

Глубина высадки чеснока

 

Оптимальное разбиение поля стоит планировать с учетом имеющейся техники. Важно соблюдать такие правила:

  • Минимальное расстояние между рядами должно быть не менее 25 см.
  • Интервал между растениями в ряду должен быть 8-12 см, в зависимости от особенностей сорта и среднего размера однозубца/зубца.
  • Если расстояние между рядами меньше 25 см, интервал между растениями в ряду следует увеличивать пропорционально.
  • Использование узких колес трактора облегчает маневрирование между рядами и позволяет посадить больше растений на единицу площади.

Также стоит обратить внимание на глубину посадки. Оптимальной считается посадка на глубину 6-12 см, но это значение зависит от климатической зоны и качества почвы.

Соблюдая эти принципы и рекомендации, можно получить высокий урожай чеснока и обеспечить его качественное сохранение.