Выращивание озимого лука – это умение, которое может приносить огородникам и фермерам неплохой заработок. В данной статье мы расскажем о ключевых этапах выращивания озимого лука, поделимся советами по уходу за ним и оптимальным временем сбора урожая на территории Украины.

1️⃣ Идеальные условия для успешного выращивания озимого лука

Озимый лук отличается высокой морозоустойчивостью, способностью переживать температуры до -15°С и даже более низкие значения, если на поле есть слой снега. Такие свойства позволяют получить хороший урожай даже при сухой весне, когда другие культуры страдают от засухи.

Лучшие результаты выращивания озимого лука наблюдаются в южных, центральных и западных регионах Украины. Идеально подходят легкие песчаные почвы, которые предварительно обогащены компостом или перегноем. Следует избегать участков, где скапливается вода после дождей. Нежелательно выращивать лук на тяжелых, заплывающих или кислых почвах.

 

Озимый лук выращивание в поле

При выборе места для посадки, предпочтение следует отдавать местам, защищенным от северных ветров. Южные и юго-западные склоны, защищенные от холодных ветров, будут наилучшим вариантом.

2️⃣ Правильный севооборот и выбор предшественников

Озимый лук лучше всего себя чувствует после черного пара, так как такие участки остаются свободными от сорняков на протяжении года, упрощая дальнейший уход за культурой. Предшествующими культурами также могут быть ранний картофель, морковь, огурцы, кукуруза, свекла, горчица, горох, фасоль, томаты, капуста и озимые зерновые культуры. Для предотвращения болезней и вредителей, рекомендуется чередовать посевы лука с другими культурами и не выращивать его на том же участке чаще, чем раз в 3-4 года.

3️⃣ Выбор сорта или гибрида

Выбор сорта или гибрида играет важную роль в успешном выращивании озимого лука. Предпочтение следует отдавать сортам и гибридам, предназначенным для короткого светового дня. При промышленном выращивании рекомендуется использовать семена.

В Украине наиболее популярны следующие сорта и гибриды озимого лука:

  • Балстар F1: От Seminis, срок вегетации 260 дней, желтая округлая луковица, ультраранний, стойкий к гнилям.
  • Августа: От Moravoseed, срок вегетации 260-280 дней, желтая округлая луковица, сорт не стрелкуется, мякоть кремового цвета.
  • Альбатрос F1: От LibraSeeds/Erste Zaden, срок вегетации 280-290 дней, желтая округлая луковица, стрессоустойчивый, плотные луковицы.
  • Свифт: От Bejo, срок вегетации 270-280 дней, желтая округлая луковица, универсальное применение, длительное хранение.
  • Радар: От Bejo, срок вегетации 280-290 дней, желтая округлая луковица, высокоурожайный, устойчив к вирусам и стрессам.

4️⃣ Подготовка почвы и посев озимого лука

После уборки предыдущего урожая, необходимо провести дискование почвы в два следа под углом, затем глубокое рыхление на глубину 28-35 см. После этого следует выполнить фрезерование почвы, чтобы достичь рыхлости и избавиться от комков. Для посева используют современные севалки точного высева, что позволяет регулировать густоту и глубину посева.

Сам посев озимого лука следует проводить с 15 августа по 31 августа, при этом в южных регионах можно приступить к посеву до 15 сентября. Выбор времени зависит от того, хотите ли вы избежать стрелкования растений (при раннем посеве) или же обеспечить им окрепление перед зимним периодом (при позднем посеве).

Рекомендуемая норма высева семян составляет 0,9-1,5 млн. семян на гектар, что обеспечит хороший урожай весной. Глубина посева должна быть оптимальной – 2,5-3 см, чтобы обеспечить нормальное прорастание. Первые всходы можно ожидать через две-три недели.

5️⃣ Посев озимого лука: схема, полив, уход и подкормка

Схема посева озимого лука с густотой стояния 1 млн.шт/га

Планируя посев озимого лука, следует учитывать его сезон и особенности. Посадка осуществляется с помощью высадки луковиц севком. Лучше всего начинать посев в октябре, когда ночная температура достигнет -5°С, или в ноябре на юге. Приготовьте распушенный грунт с бороздками глубиной около 5 см. Размещайте луковицы на расстоянии 15-20 см друг от друга в рядах, с интервалом между ними 5-7 см.

Полив озимого лука: капельное орошение - лучший выбор

Эффективный полив озимого лука играет ключевую роль в уходе за культурой. Идеальным методом полива считается капельное орошение. Эта система обеспечивает непосредственное поступление влаги в корневую зону, а также возможность внесения удобрений и пестицидов через систему орошения. Рекомендуется провести укладку капельного орошения одновременно с посевом. На глубину 2-3 см уложите трубку, которая равномерно увлажнит несколько рядов лука, обеспечивая его активное прорастание.

Оптимальный режим полива и ухода

Первый полив следует осуществить сразу после посева, чтобы компенсировать жару и обеспечить прорастание. Важно поддерживать почву влажной во время всходов, даже если для этого потребуется поливать ежедневно или дважды в день. После появления двух настоящих листьев на растениях, можно уменьшить частоту поливов. Весной, начиная с марта, следите за влажностью почвы на глубину 15-20 см. Не допускайте пересыхания важной фазы формирования луковицы в конце апреля - мае. Постепенно снижайте частоту поливов, и за 10 дней до предполагаемой даты сбора урожая прекратите поливы.

 

Капельный полив для озимого лука

Укрытие озимого лука агроволокном

Чтобы обеспечить успешное перезимование озимого лука и ранний урожай, осенью накройте молодые растения агроволокном. Выбирайте плотность полотна от 17 до 30 г/м2 и проводите укрытие перед наступлением первых заморозков. Слишком раннее укрытие может негативно повлиять на морозоустойчивость растений. Дополнительные методы укрытия включают использование сухих листьев, соломы или пленки в условиях без снега.

Уход за озимым луком в зимний период и весной

Лук находится в покое зимой, поэтому контрольные осмотры помогут следить за состоянием растений. Весной, как только угроза морозов минует, можно снять агроволокно. Начните поливы и подкормку с апреля, чтобы стимулировать рост растений. Междурядную культивацию проведите для улучшения воздухо- и водообмена.

Эффективная подкормка озимого лука

Внесение удобрений - ключевой аспект ухода за озимым луком. С осени добавляйте фосфорные и калийные удобрения, повышающие устойчивость к низким температурам. Весной, используйте комплексные удобрения в хелатных формах, следуя рекомендованным дозам. Организуйте подкормку азотом, аминокислотами и полисахаридами в июне, способствуя здоровому росту растений.

6️⃣ Борьба с сорняками на озимом луке: агротехнические и химические методы

Виращение озимого лука на поле подразумевает неотъемлемую борьбу с нежелательной растительностью. Сорные растения могут значительно негативно повлиять на рост и урожайность культуры, снижая аэрацию почвы, удерживая влагу, вызывая засоление и конкурируя за питательные вещества.

Озимый лук сорняки в поле

Эффективное управление сорняками на озимом луке предусматривает комплексный подход, включающий агротехнические и химические методы.

Агротехнический подход включает в себя севооборот, глубокую обработку почвы, междурядную культивацию. В случае небольших площадей, возможна ручная прополка.

Химические методы борьбы включают применение специализированных гербицидов. Важно учитывать, что они могут оказать воздействие на рост самой культуры.

Перед появлением всходов рекомендуется обработать почву гербицидами, такими как Стомп 330, Фронтьер Оптима, Пирамин Турбо, Голтикс Голд.

Исследования также показывают положительный эффект применения гербицидов общего действия, таких как Раундап Макс и Ураган Форте, до всходов лука.

При вегетации культуры гербициды следует наносить вблизи растений. Однако, стоит учитывать, что использование гербицидов при температурах ниже +5-7°C не всегда эффективно.

Выбор конкретного гербицида зависит от вида сорных растений. Фюзилад Форте 150 ЕС, Селект 120, Гоал 2Е, Лонтрел Гранд и Старане могут быть подходящими вариантами.

Для сорняков, которые успели прорости до всходов культуры, можно использовать Стомп, а также сочетания с Метамитроном.

Помимо борьбы с сорняками, озимый лук требует защиты от болезней. Фунгициды, такие как Квадрис 250 SC, Ридомил Голд МЦ, Акробат МЦ, помогут предотвратить пероноспороз, альтернариоз, фузариоз и мучнистую росу.

Для борьбы с фузариозным увяданием можно использовать Фундазол через систему капельного полива.

Бактериальные болезни можно предотвратить с помощью биологических препаратов (Триходермин, Фитоцид, Фитоспорин, Фитохелп) и химических фунгицидов: Казумин, Купроксат, Медян Экстра 350.

 

Обработка пестицидами озимого лука

 

Также необходимо обратить внимание на борьбу с вредителями, такими как проволочник, луковая муха, майский жук. Систематический мониторинг и применение инсектицидов помогут справиться с этой проблемой на озимом луке.

7️⃣ Когда собирать озимой лук: оптимальные сроки уборки и правила сбора

Определение наилучшего времени для уборки озимого лука является важным этапом при его выращивании. В Украине сборка озимого лука осуществляется в разное время в зависимости от региона и условий культивирования. Выборочная уборка обычно начинается в первой декаде мая, в то время как массовая сборка проводится в середине месяца. При этом конкретные даты могут изменяться в зависимости от климатических условий, почвенных характеристик, внесения удобрений и выбранного сорта.

Основные признаки, указывающие на готовность к уборке, включают:

  1. Постепенное увядание и опускание ботвы.
  2. Увеличение грубости внешней оболочки (чешуи) и приобретение характерного цвета, характерного для данного сорта.
  3. Сужение шейки луковицы.

Промедление в сборке может вызвать вторичный рост лука, что негативно сказывается на его долгосрочном хранении. Для достижения оптимальных результатов рекомендуется дождаться полной зрелости большинства луковиц. Луковицы, не дозревшие до конца, могут быть дополнительно высушены перед хранением. Помимо этого, ботву можно использовать для стимулирования созревания остальных луковиц.

Процесс уборки озимого лука включает следующие этапы:

  1. Подкопка луковиц за день до начала сбора. Это позволяет им слегка высохнуть и предотвращает повреждение шейки луковиц. При выращивании на тяжелых грунтах рекомендуется избегать рывков, чтобы избежать повреждения луковиц.
  2. При сборе следует удалить лишние части, такие как перо и корешки, чтобы облегчить дальнейшую обработку.
  3. После сбора урожай следует оставить на грядке 1-2 дня для естественной подсушки под солнцем.
  4. Во время этапа сушки луковицы рекомендуется периодически перемешивать, обеспечивая равномерное высыхание. Однако следует избегать полного удаления почвы и сильных ударов, чтобы избежать повреждений.
  5. Для хранения необходимо добиться полного высыхания луковиц, при котором сухие чешуйки будут легко отделяться.
  6. Луковицы, которые не полностью высохли, следует использовать в пищу первыми, их не рекомендуется хранить вместе с полностью сухими луковицами.

Для эффективного хранения рекомендуется выбирать только здоровые и целые луковицы. Оптимальная температура хранения составляет +1 до -3 °C, а влажность воздуха не должна превышать 80%, при постоянной вентиляции. В связи с тем, что уборка озимого лука приходит на начало лета, важно предоставить прохладное место для хранения, чтобы избежать негативных эффектов высоких температур на качество и сроки хранения.

Выращивание и уборка озимого лука требуют определенных усилий, но с соблюдением современных методов и технологий можно добиться высокого урожая и успешно реализовать продукцию.